Conecta Con Nostros

Río Primero

Participación de Río Primero en el Torneo Nacional de Karate Do & Kobudo de la Escuela ShinShuKan

La Localidad presentó 25 atletas y obtuvo 15 medallas.

El pasado  5 y  6 de noviembre se llevó a cabo en la ciudad de Alta Gracia el Torneo Nacional de Karate Do & Kobudo de la Escuela ShinShuKan. 

La competencia contó con más de 600 atletas inscritos de todo el país. 

Río Primero se hizo presente con 25 atletas locales, obteniendo 15 medallas entre las distintas categorías Promocionales de Niños.

2 medallas en categorías ranking cadetes y adultos respectivamente y 1 medalla en la categoría Kumite por equipos.

Fueron podios:

•Anello María Pía, 1° Puesto categoría Kata infantiles 6 años femenino (blanco).

•Graña Ámbar,  1° Puesto categoría Kata infantiles femenino 11 años (blanco).

•Perez Sofia, 1° Puesto categoría Kata infantiles 9 años femenino (blanco).

•Cadena Agustina, 3° Puesto categoría Kata infantiles femenino 8 años (blanco).

•Ludueña Martina, 3° Puesto categoría Kata infantiles 9 años femenino (blanco).

•Graña Jonas, 2° Puesto categoría Kata infantiles 7 años masculino (blanco).

•Peñaloza Juan Cruz, 3° Puesto categoría Kata infantiles 9 años masculino (blanco).

•Amaison Marilyn, 2° Puesto categoría Kata infantiles 10 años femenino (blanco).

•Vaca María Emilia, 3° Puesto categoría Kobudo infantiles arma libre (Bo) mixtos hasta 9 años.

•Gavotto Nina, 1° Puesto categoría Kumite infantiles femenino 7 años.

•Reche Jazmín, 3° Puesto categoría Kumite infantiles femenino 9 años

•Amaison Marilyn 1° Puesto categoría Kumite infantiles femenino 10 años.

•Vaca María Emilia, 1° Puesto categoría Kumite infantiles femenino 7 años.

Perez Sofia, 2°Puesto categoría Kumite infantiles femenino 9 años.

•Nobile Máximo, 2° Puesto categoría Kumite infantiles masculino 11 años.

•Spector Alexis, 3° Puesto categoría Kumite Individual cadetes (ranking) 57kg y más (14 y 15 años).

•Maier Jonathan, 3° Puesto categoría Kumite Individual adultos (ranking) 68kg a 75kg (+ 18 años)

•2° Puesto en categoría Kumite por Equipos adultos: Maier Jonathan (Río Primero), Fernández Daniel (Río Primero), Ochoa Gaston ( V. Dolores), Bonamico Jesús (RioIV), Oscar  Zalazar (V. Dolores).