Inicio Deportes La agenda olímpica de Argentina

La agenda olímpica de Argentina

0

Los atletas de Argentina ya tienen sus calendarios, aunque muchas de las fechas irán cambiando a medida que los deportistas o equipos avancen en las clasificaciones. 

La ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 tendrá lugar mañana viernes, a las ocho de la mañana. Será televisada tanto por la TV Pública, como por TyC Sports.

Pese a esto, el país ya tuvo su debut olímpico este jueves a las 7:30 horas, con la selección de fútbol masculino. La Sub-23 fue derrotada por Australia 2-0.

Esta es la agenda completa:

VIERNES 23 DE JULIO

08.00 Ceremonia de apertura (Televisa TyC Sports y TV Pública).

20.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra y Azaad-Capogrosso / Partidos preliminares.

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m.

20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero.

21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar.

22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg.

22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia (Televisa TyC Sports y TV Pública). 

23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg. (Televisa TyC Sports y TV Pública). 

23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda.

23.00 Boxeo: Mirco Cuellar – preliminares peso pluma / Brian Arregui – preliminares peso welter.

00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España (Televisa TyC Sports y TV Pública).

SÁBADO 24 DE JULIO

02.20 Vóley masculino: vs. Rusia.

07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley.

19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2.

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet.

23.00 Vóley femenino: vs. Estados Unidos.

00.00 Vela: primeras regatas.

00.15 Hockey femenino: vs. Nueva Zelanda.

DOMINGO 25 DE JULIO

04.30 Fútbol masculino: vs. Egipto.

07.00 Hockey masculino: vs. Japón.

07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre.

07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho.

19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3.

21.00 Rugby Seven: vs Australia. 

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet.

21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64.

22.40 Handball masculino: vs. Alemania.

23.00 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio.

LUNES 26 DE JULIO

01.40 Básquet masculino: vs. Eslovenia.

04.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda. 

05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca.

07.00 Hockey femenino: vs. España.

07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m.

09.30 Vóley masculino: vs. Brasil.

18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli.

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia.

21.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur. 

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia.

23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg.

MARTES 27 DE JULIO

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe.

23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj.

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1.

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia.

04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega.

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China.

07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho.

08.00 Fútbol masculino: vs. España.

21.00 Vóley femenino: vs. Italia.

21.30 Hockey masculino: vs. India.

22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final.

JUEVES 29 DE JULIO

07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m.

07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa.

08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón.

09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España.

21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil.

VIERNES 30 DE JULIO

04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez.

07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda.

21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha.

23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia.

SÁBADO 31 DE JULIO

02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía.

21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación.

DOMINGO 1 DE AGOSTO

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón.

02.15 Handball masculino: Argentina vs. España.

09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos.

20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m.

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m.

22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000.

LUNES 2 DE AGOSTO

04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China.

MARTES 3 DE AGOSTO 

07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual.

18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación.

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1.

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m.

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2.

JUEVES 5 DE AGOSTO

01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima.

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3.

23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg.

VIERNES 6 DE AGOSTO

02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run.

07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual.

19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez.

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4.

SÁBADO 7 DE AGOSTO

19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz​.

DOMINGO 8 DE AGOSTO

08.00 Ceremonia de clausura​.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí